Театр начинается с вешалки, а магазин – с витрины. Ведь никакая визуальная реклама не может привлечь покупателей лучше, чем сам товар, выложенный на открытую полку или под защитное стекло. Это основной постулат мерчендайзинга, одинаково справедливый для любых розничных магазинов: от небольшого бутика, в котором покупателей обслуживает продавец, до огромного гипермаркета со свободной выкладкой. 

В случае скоропортящихся продуктов помимо правильной выкладки и эффектной подсветки необходимо позаботиться и об обеспечении оптимальной температуры хранения. И здесь на помощь владельцу продуктового магазина приходят холодильные витрины.

Температурный режим

Среднетемпературные холодильные витрины работают в диапазоне от +1 до +7 °С. Такие устройства подходят для выкладки молочной продукции и кондитерских изделий, свежего мяса и рыбы, сыров и колбас, зелени и фруктов.

Для демонстрации и хранения замороженных мясных и рыбных продуктов предназначены низкотемпературные холодильные витрины: от 0 до -18°С.

Универсальные холодильные витрины, способные поддерживать температуру в диапазоне от -5 °С до +5 °С, подходят для всех категорий продукции.

Требуемая температура в рамках диапазона задается пользователем. В современных моделях среднего и высокого ценовых классов применяют микропроцессорные системы управления с цифровой индикацией, однако на рынке широко представлены и недорогие холодильные витрины с механическим датчиком-реле. 

Наилучшую равномерность распределения температуры по охлаждаемому объему обеспечивают холодильные витрины с принудительной циркуляцией воздуха (динамическое охлаждение). Холодный воздушный поток, создаваемый специальным вентилятором, препятствует возникновению локальных зон, в которых температура существенно отличается от заданной. В холодильных витринах с естественной циркуляцией воздуха (статическое охлаждение) вентилятор отсутствует и воздушные потоки образуются за счет разности температур испарителя и окружающей воздушной массы. Для среднетемпературных витрин малого объема такого естественного перемешивания воздуха чаще всего оказывается вполне достаточно.

Конструкция

Для небольших магазинов, организации выездной торговли и банкетного обслуживания отлично подходят настольные холодильные витрины. Легкие и компактные, потребляющие небольшую мощность (обычно в пределах 0,5 кВт), они могут быть установлены на стол-прилавок или нейтральный модуль мобильной линии раздачи.

Для стационарной выкладки больших объемов товара предназначены напольные холодильные витрины. Их еще называют «витрины прилавочного типа». Большое пространство под рабочей камерой позволяет разместить более мощный агрегат, обеспечить эффективную циркуляцию холодного и горячего воздуха. 

Разновидностью этого класса оборудования являются пристенные холодильные витрины. Задняя стенка таких моделей расположена вертикально, позволяет устанавливать витрину вплотную к стене.

Слово «витрина» чаще всего ассоциируется с застекленным пространством, однако выпускаются и холодильные витрины открытого типа. Открытый холодильный стеллаж называют еще холодильная горка. Для эффективной термоизоляции от окружающей среды в таких витринах часто применяют специальные системы принудительной циркуляции воздуха, работающие по принципу «тепловой завесы».

Если планировка торгового помещения позволяет вынести холодильный агрегат наружу, эффективным решением для выкладки продуктов служат модели с выносным холодоснабжением. За счет отсутствия громоздкого компрессора в нижней части таких витрин образуется место для дополнительных полок.

Холодильные витрины одной серии чаще всего возможно стыковать между собой, образуя непрерывный ряд, причем некоторые производители выпускают специальные модули охлаждаемых углов, позволяющие осуществлять изгиб линии витрин под прямым углом.

Популярные модели

Широкую линейку холодильных витрин выпускает компания «Полюс», производственные мощности которой расположены в городе Йошкар-Ола. Бюджетные модели выпускаются под брендом ПОЛЮС, а модельный ряд бизнес-класса назван Carboma.

Холодильные горки серии ВСХп и ВХСд выпускаются в виде стыкуемых модулей-стеллажей длиной от 0,7 до 3,75 м. Они занимают минимум торгового пространства и идеально подходят для оснащения супермаркетов, магазинов среднего и малого форматов.

Напольные витрины серий ВХС, ВХСр, ВХСн, ВХСл, ВХСо и ВХСу отличаются современным дизайном и возможностью организации прямых и изогнутых витринных линий. В серии имеются модели всех температурных диапазонов длиной от 1,2 до 2,5 м. 

В модельном ряду производителя имеются также настольные холодильные витрины АРГО:

  • ВХС и ВХСн с задним расположением агрегата;
  • XL – с боковым расположением агрегата;
  • FF – барная холодильная витрина. 

Где купить холодильную витрину

Наши сотрудники помогут вам выбрать холодильную витрину, оптимально подходящую по цене, формату и температурному диапазону. Мы работаем только с проверенными производителями оборудования: ПОЛЮС, POLAIR, АРИАДА, ДВИНА, CRYSPI и другими. Ждем вас!

К другим статьям