Многие лекарственные препараты, продающиеся в аптеках, относятся к категории так называемых «термолабильных». Это означает, что их свойства могут изменяться в зависимости от температуры. В инструкции к любому из таких препаратов есть указания по температурному режиму хранения.  Например, «сохранность полноценных лечебных качеств требует поддержания температуры в пределах 5-15°С». Это, кстати, из инструкции к оксолиновой мази – популярному и недорогому безрецептурному средству, применяемому в том числе для профилактики и лечения ОРВИ. Но многие ли из нас внимательно читают инструкции к лекарствам? Купив препарат мы можем забыть его зимой на всю на ночь в холодной машине при температуре, скажем, -10°С, потом принести домой и положить на полку при комнатной температуре (20-25°С), а после – искренне негодовать, что лекарство не оказывает никакого целебного эффекта.

Выбор профессионалов

У медицинских работников нет права на ошибку. В аптеках и на фармацевтических складах, в больницах и лабораториях обязаны хранить препараты в строгом соответствии с указанным изготовителем температурным режимом. Обычные бытовые холодильники для этого совершенно не подходят. Почему? Казалось бы, в современных моделях, оснащенных цифровым индикатором на передней панели, можно устанавливать температуру с точностью до градуса. Но беда в том, что для бытового холодильника возможно задать лишь среднюю температуру по всему его внутреннему пространству. На верхней полке температура будет одна, на нижней – другая, в дверце – третья… Температура окружающей среды тоже существенно влияет на внутренний режим холодильного шкафа. Для сохранности продуктов питания это обычно не очень важно, а вот для фармацевтических препаратов такие «температурные вольности» совершенно недопустимы.

Вот почему в соответствии с Федеральным законом 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» для хранения термолабильных лекарственных средств, а также донорской крови, реагентов, сывороток, вакцин, биологических образцов и некоторых других субстанций должны применяться исключительно специализированные фармацевтические холодильники. Это требование стало обязательным после введения с 1 января 2016 года фармакопейной статьи «Хранение лекарственных средств» (ОФС.1.1.0010.15).

От том, что конкретная модель холодильника относится к категории медицинских изделий, свидетельствует документ под названием «регистрационное удостоверение», выдаваемый в установленном порядке Росздравнадзором. Получить его непросто, поэтому отечественных производителей специализированных фармацевтических холодильников можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. На момент написания настоящего обзора это: POLAIR, POZIS и ЕНИСЕЙ.

Фармацевтические холодильники небольшого объема

В сегменте «до 500 литров» большой популярностью пользуются фармацевтические холодильники модельного ряда Paracels казанского предприятия POZIS. Оснащенные немецкими компрессорами Danfoss и системой принудительной циркуляции воздуха с микропроцессорным управлением, эти холодильники отличаются высокой надежностью и позволяют устанавливать температуру в камере с точностью до 0,1°С при температуре окружающей среды от 10 до 35°С. 

В линейку входят однокамерные модели с цельнометаллическими дверями ХФ-140, ХФ-250, ХФ-400 объемом 140, 250 и 400 литров соответственно, а также двухкамерное устройство ХФД-280 объемом 280 л. Холодильники ХФ-250 и ХФ-400 выпускаются также в модификации со стеклянными дверями.

Внешние поверхности фармацевтических холодильников POZIS окрашены высокопрочной белой эмалью, а внутренние – высокотехнологичным полимерным покрытием, обладающим бактерицидными свойствами.  

Фармацевтические холодильники повышенной вместимости

В сегменте фармацевтических холодильных шкафов большого объема уверенно лидирует серия Medico российско-итальянского производителя POLAIR из города Волжска республики Марий Эл. 

Отличительная особенность всей холодильной продукции этого производителя – монолитный цельнозаливной корпус. Никаких стыков, теряющих драгоценный холод – шкаф изготавливается как единое целое и затем под высоким давлением заливается пенополиуретановой термоизоляцией. По этой же технологии изготавливаются и глухие двери. В моделях же со стеклянными дверями применяют специализированные стеклопакеты с теплоотражающим покрытием. Двери в серии Медико из соображений наилучшей термоизоляции применяют только распашные.

Предмет особой гордости волжских конструкторов – уникальная динамическая система охлаждения с высокоэффективным осевым вентилятором, позволяющая поддерживать равномерную температуру на всех полках шкафа с точностью до десятой доли градуса. Агрегат в этих моделях расположен сверху, что сводит к минимуму влияние его нагрева на внутренний температурный режим шкафа за счет ухода теплых воздушных потоков вверх.
Фармацевтические холодильники POLAIR способны поддерживать температуру в диапазоне от +1 до +15 °С, то есть один и тот же шкаф может использоваться и как «холодный», и как «прохладный» (согласно терминологии Государственной Фармокопеи).

Значения установленной и реальной температуры раздельно отображаются на жидкокристаллическом дисплее, а в случае нарушения температурного режима срабатывает звуковая сигнализация. В качестве подсветки используются сверхэкономичные светодиодные лампы, что помогает поддерживать заданный температурный режим. Двери всех моделей оснащены механизмом самозакрывания и механическим замком.

Линейка холодильных шкафов POLAIR Medico с глухими дверями включает модели ШХ-0,5; ШХ-0,7; ШХ-1,0 и ШХ-1,4 объемом 500, 700, 1000 и 1400 литров соответственно, а также 1400-литровую модификацию ШХКФ-1,4 с двумя независимыми отделениями. Аналогичные однокамерные модели со стеклянными дверьми маркируются ШХ-0,5ДС; ШХ-0,7ДС; ШХ-1,0ДС и ШХ-1,4ДС. 

Где купить

Наши специалисты помогут вам выбрать модель фармацевтического холодильника, которая будет полностью соответствовать требованиям российского законодательства и наилучшим образом удовлетворит потребности вашего учреждения в хранении термолабильных лекарственных препаратов и других медицинских субстанций. Ждем вас! 

К другим статьям