Прижившееся в русском языке английское слово «фастфуд» прекрасно характеризует главное требование посетителей таких заведений – скорость обслуживания.  Пик посещаемости бюджетных точек общепита как правило приходится на послеполуденный период будних дней – время обеденных перерывов в расположенных поблизости офисах. У клиента на счету буквально каждая минута и при прочих равных он наверняка выберет столовую, где меньше приходится стоять в очереди на кассу.

Определяющий фактор увеличения проходимости столовой – оптимальная конструкция линии раздачи блюд. Правильный подбор ее модулей позволяет повысить привлекательность демонстрации продукции, сохранить блюда теплыми и свежими, обеспечить высокую производительность труда персонала. В конечном счете все перечисленное выше работает на повышение дохода владельца заведения.

Виды модулей

Конфигурация линии раздачи определяется размерами помещения и ассортиментом реализуемой продукции. Линия может включать:

  • прилавки для столовых приборов и подносов;
  • прилавки для подогрева тарелок;
  • прилавки для холодных закусок и салат-бары;
  • тепловые прилавки и витрины
  • мармиты с гастроемкостями различного типа;
  • прилавки для горячих напитков;
  • нейтральные прилавки и витрины;
  • кассовый стол.

В зависимости от желаемой планировки помещения применяют поворотные модули, позволяющие поворачивать конструкцию, не разрывая линий направляющих для подносов. Наряду с основным предназначением поворотные модули могут также выполнять функции нейтральных прилавков.

Таким образом, каждый модуль линии раздачи представляет собой самостоятельное устройство, однако в отличие от других видов технологического оборудования, их нельзя подбирать произвольно, комбинируя друг с другом модули разных серий и производителей. Такие собранные «с бору по сосенке» модули элементарно не состыкуются между собой конструктивно, не говоря уже о режущей глаз разнице в дизайне. Следует учитывать этот момент, если вы решили купить линию раздачи бывшую в употреблении или доукомплектовать существующую конструкцию дополнительными модулями.

Материал и дизайн

Линии раздачи изготавливают из нержавеющей стали с полированной или матированной поверхностью. Отдельные элементы конструкции могут быть изготовлены из окрашенного или «кашированного» (декорированного под дерево) металла.

Например, пользующаяся огромной популярностью в России линия раздачи АСТА, производимые заводом Чувашторгтехника (торговая марка Abat), выполнены в минималистическом стиле «техно» с цветными вставками по нижней части передней панели модулей.

В портфеле продукции Abat также линии раздачи ПАТША и ПРЕМЬЕР с характерным гнутым дизайном поверхностей и стоек направляющих. 

Если вы остановили свой выбор на серии АСТА или ПРЕМЬЕР, то можете выбирать как стандартный, так и кашированный вариант исполнения. Цена линии раздачи от этого не изменится.

Специальные исполнения

Для использования в условиях помещений малой площади выпускаются мини-линии раздачи, объединяющие несколько функций в одном недорогом универсальном модуле. У Чувашторгтехники это прилавок-витрина холодильный мармитный универсальный ПВХМ-70КМУ, выполняющий функции холодильной витрины, мармита первых блюд и мармита вторых блюд.

Для организации «шведского стола» или временного буфета предназначена передвижная линия раздачи, включающая набор модулей, аналогичных серии АСТА, оснащенных поворотными колесиками со стопором. Мобильные линии раздачи широко применяются в отелях и гостиницах, а также для организации выездного питания.

Где купить

Наши специалисты помогут вам сконфигурировать и смонтировать на месте линию раздачи, которая оптимально впишется в интерьер помещения столовой, будет полностью соответствовать ассортименту блюд и впоследствии сможет быть легко расширена за счет установки дополнительных модулей. 

Мы работаем только с проверенными производителями оборудования: Abat, Rada, Онега (Интерхолод), Тулаоргтехника и другими. Ждем вас! 

К другим статьям